wss 刑事不在の掲示板

38250
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

偶然にもWSS - coo

2018/11/17 (Sat) 11:23:50

皆さまご無沙汰しています。
先日9日に「ジャズピアノ6連弾」に行って来ました。
今回出演予定だった方が体調不良で2名が出演断念。
そのうちの1人がゲストだった為、その分の穴埋めに
なんとWSSの曲を弾いてくれました。

「アメリカ」と「クール」
あまりにも突然でビックリ!カッコ良かったです
まさかのまさかでした。
そして今週の「チコちゃんに叱られる」
で、バスケットボールの話題になり、
大竹まことが「バスケと言えば」と「クール」「マリア」を
サラっと歌い出し、
「バスケやってたよなー」
と言うと、はいだしょうこが
「最初の所にありましたよね」と。
ちょっと嬉しかったです。

ちなみに欠席されたピアニストの佐山さん
14日に亡くなってしまい、かなりショックでした
64歳ま早過ぎる。

チコちゃんも残念! - Pekoです

2018/11/19 (Mon) 19:03:15

cooさんお久しぶりです、Pekoです。

最近ジャズピアニストの方が亡くなった記事をどこかで
見ました。この方だったんですね。惜しいですね、
64歳、う~ん残念。

店主さんも、みーとーさんもお仕事でお忙しいかも。
私も最近スマホにしましたが、この掲示板もスマホで
見られるのかしらね。こんどやってみよっと!

チコちゃんって聞くと、友人宅で飼っていた可愛いワンちゃん
思い出します。

はいだしょうこ - Pekoです

2018/11/25 (Sun) 08:25:17

彼女は元タカラジェンヌだったんですね。
宝塚に在籍中にWSSのジェット団のガールフレンド役を
演じたそうです。
だからWSS、詳しいんですね。
お育ちもいい感じで一度お声を聴いてみたいですね。

Re: 偶然にもWSS - みーとー

2018/12/09 (Sun) 17:12:30

cooさん
突然のWSSはびっくりうれしいですね。

はいだしょうこはとっても歌がうまいです。
ネットで宝塚時代を見ると驚くと思います。

私は王様と私のタプティムを見ました。可愛く素敵。

決定 - みーとー

2018/10/03 (Wed) 00:28:59

リメイクのトニーが、決まったよ☀️
https://ew.com/movies/2018/10/01/ansel-elgort-cast-tony-steven-spielbergs-remake-west-side-story/

Re: 決定!!そうなのよ! - Pekoです

2018/10/03 (Wed) 08:34:39

今朝のラジオ聞いていたらWSSをスピルバーグ監督が来年やっと着手するとか言ってました。主役はこの人!

あ~私のトニーとはイメージが違う、違う!
広島のY氏も絶対観ないだろうな(笑)

Yさ~ん! - Pekoです

2018/10/03 (Wed) 17:33:56

早くこの掲示板見つけてね~ガラケーからスマホに代えて
良かったですね。って・・遅いよね。でもこの私もいまだに
ガラケー使用中です。(>_<)

兎に角リメイク版は許せない!怒ってますよ、彼は!

!!! - 店主

2018/10/05 (Fri) 00:32:43

私にはジェットの下っ端顔に見えるがなぁ〜

アンセル・エルゴート・・・研究のために見てみよう!

NHKEテレ(9月21日) - Pekoです

2018/09/21 (Fri) 15:43:44

今夜9時半からラララクラシックにバースタイン特集があります。娘と弟子の秘話など・・・放送されるようです。

100歳!う~ん。そんなになるのか?

Re: NHKEテレ(9月21日) - 店主

2018/09/21 (Fri) 18:05:56

はーい、録画しまーす
ラララは毎週録画してるけど、10本くらい
溜まってる・・・

英国ロイヤルオペラハウス - Pekoです

2018/08/31 (Fri) 08:12:43

昨日、千葉の流山おおたかの森で映画「白鳥の湖」観てきました。な~んだここで6月に「バーンスタイン・センテナリー」上映していたのね!
都心に出るより、ここからだとつくばエクスプレスで15分弱で着くのでおまけにラグジュアリな席で見られて満足でした。
料金もそれなりに高いですが・・(^O^)/
これからはおおたかへ行こう!

Re: 英国ロイヤルオペラハウス - 店主

2018/09/04 (Tue) 17:24:29

これですね!
https://www.youtube.com/watch?v=ICC3dHB7-XQ

ナマが一番とはいえ、映画もなかなか
迫力ありますよね。
他でもやるかなあ?!

TOHOシネマ日本橋 - Pekoです

2018/09/11 (Tue) 08:12:16

いよっ!日本橋!やって下さいますね

TOHOシネマ日本橋その2 - Pekoです

2018/09/12 (Wed) 08:29:06

あれ!肝心の文章が抜けている、あじゃ~

14日(金)夜7時からロイヤルバレエの
「バースタイン・センテナリー」が上映されます。

夜7時!

ツインピークスthe return - みーとー URL

2018/07/27 (Fri) 00:59:53

借りてきました ツインピークスの新作
はじめからラスタンブリン登場!
わけが分からないまま見ています。

Hey 、tony ! - 店主

2018/07/28 (Sat) 19:37:30

おお〜っ!
womb-to-tomb 、
tombが近づいている〜!!

Who you? - Pekoです

2018/07/30 (Mon) 15:49:01

この写真は合作ね?

左のおじさんの方がTOMBに近いかな?
それにしても何のシーンなんですか、このRIFFは?
笑えますね

Re: ツインピークスthe return - 店主

2018/08/05 (Sun) 22:12:18

これはリフが体育館での敬老会のお誘いに来た
シーンでしょう。
スタートは10時・・・朝の

Re: ツインピークスthe return - Pekoです

2018/08/06 (Mon) 15:47:47

爆風で飛ばされて家から出て来たみたいですね~(>_<)

右のおじさんも誰だか分からないほど・・です。
「Julie」スペリング合っているかしら?

え?! - みーとー URL

2018/08/14 (Tue) 22:09:29

ジュリーだったの?

Julie ♪ - Pekoです

2018/08/15 (Wed) 13:24:03

そうなんですよ、みーとーさん!
奥さんは元のザ・ピーナッツの姉さんです。

太りやすい体質なんでしょうね。ご飯が好きと言ってました。

D=LIFE - Pekoです

2018/05/15 (Tue) 08:43:25

皆さんBS D=LIFEって時々いい番組やってます。

特に今、月曜日夜8時からの「world of dance」は必見です。ダンス好きな方ぜひご覧あそべ~

Re: D=LIFE - 店主

2018/05/22 (Tue) 00:22:40

D=LIFEというチャンネルがあるらしい事は
知っていたけど多分まだ一度もチャンネル合わせた
事はなかった・・・今度合見てみます!

Re: D=LIFE - Pekoです

2018/06/12 (Tue) 15:01:21

とか何とか言っているうちに、今週で終わってしまいましたこの番組。

久しぶりに店主さんのCDコレクション拝見しましたら、随分増えましたね。人間って不思議ね。買うまでは楽しみで、買ってしまうと全然見なかったり聞かなかったりしてね。私も封の開いてないDVDが何枚かあります。買うまでは楽しみでしたが・・

バーンスタイン・センテナリー - みーとー URL

2018/05/05 (Sat) 01:51:01

ロイヤル・バレエ「バーンスタイン・センテナリー」
6月8日~14日
TOHOシネマズ日本橋で公開。
いこうかな〜

http://tohotowa.co.jp/roh/movie/bernstein.html

Re: バーンスタイン・センテナリー - Pekoです

2018/05/05 (Sat) 13:06:43

みーとーさん、これは映画ですか?

Re: バーンスタイン・センテナリー - みーとー URL

2018/05/06 (Sun) 16:27:52

映画ですが、3600円くらいするみたい。

Re: バーンスタイン・センテナリー - 店主

2018/05/06 (Sun) 23:46:42

うわ、面白そうだけど時期的にキツい(>_<)
生誕100年をたった1週間とは・・・

Re: バーンスタイン・センテナリー - Pekoです

2018/05/07 (Mon) 17:56:30

えっ、映画が3600円! でも観る価値はあるんだろうな~

題名のある音楽会♪ - Pekoです

2018/04/22 (Sun) 15:30:41

今週は、何と!ナント市で行われたクラシック音楽祭、
ラ・フォル・ジュルネの模様を石丸乾二がレポートしてました。 いい所ですね、ナント市は。フランス人が一番住んでみたい町だそうです。でも随分寒そうでした。

店主さん、こんないい所でお勉強されていたなんて、
トレビアン!

Re: 題名のある音楽会♪ - 店主

2018/04/28 (Sat) 00:21:29

なぜかラフォルジュルネ発祥の地。
知り合いが通訳でよく駆り出させていますが
残念ながら乾二付きにはならなかった、との事。

フランス人が一番住んでみたい町だとは・・・
ほどほど田舎だったからかな?!

ナント! - Pekoです

2018/04/28 (Sat) 16:10:03

こんな素敵な場所が?田舎?ウソ(^-^;

Re: 題名のある音楽会♪ - 店主

2018/04/30 (Mon) 19:12:35

よく見ると、川と建物がライトアップされてるだけ
だったり・・・(´▽`*)
規模としては吉祥寺くらいのイメージ、かな。

ロシュホールの恋人たち - Pekoです

2018/04/06 (Fri) 18:06:19

先日NHKBSでやったのを久しぶりに観ました。
色彩がとてもきれいで、あのテーマ曲もどこかのCMで
使われていたな~なんて思いながら観てました。

でも当時、この映画観た時、チャキさんの時代も終わったな!と感じたことを思い出しました。

Re: ロシュホールの恋人たち - 店主

2018/04/08 (Sun) 22:54:41

2度みたのでスルーしてしまいましたが、
録画しとくベキだったかな・・・。
この曲 よく使われてますよねhttps://www.youtube.com/watch?v=TyKMhVdFvZI

チャキの時代終わっても、当時のイメージ保持した
まま現在に至る(^^;)

Re: ロシュホールのチャキさん - Pekoです

2018/04/11 (Wed) 06:54:08

そうそう、この曲・♪♪・・それとチャキさんがトラックに乗り
出てくるときの曲がまたいいんだな~

チャラララ♪・・チャラララ♪・・何だかチャルメラみたいね
(/ω\)

題名の無い音楽会 - Pekoです

2018/03/17 (Sat) 16:21:21

来週、土曜日24日テレビ朝日で10時よりバーンスタインの音楽会をやるそうです。

見逃しそうな方は再放送で翌日25日、BS朝日で8時から
放送。

何だか少し難しそうな音楽会らしいですよ~

Re: 題名の無い音楽会 - 店主

2018/03/22 (Thu) 00:29:35

石丸バージョンになってからのバーンスタインは
初めてかな?!楽しみですね(^^)
難解な曲もありますが、かならずどっか
WSSの香りがしますよー

Re: 題名の有る音楽会 - Pekoです

2018/03/23 (Fri) 09:52:22

そうですね、期待しましょう!エイエイオ!

4月はシェルブールの雨傘とロシュホールのお嬢さんが
NHKBSで放送されます。

Re: 題名の無い音楽会 - みーとー URL

2018/03/25 (Sun) 00:40:29

やっぱりWSSでましたね。しかし最近はウエストサイドストーリーって言う人が多くて、ウエストサイド物語って言ってほしいな。

それから男子フィギュアでは友野くんのWSS若々しくて良かったですね。しかしこの衣装でマリアを演じると何か変。

Re: 題名のある音楽会 - Pekoです

2018/03/25 (Sun) 06:34:24

えっ、昨日の男子スケートですか?ヴィデオに撮ったので
あとで見てみよう!

みーとーさん、ウェストサイド「物語」にこだわる理由って
何かしら?私はストーリーじゃダメ?

訂正! - Pekoです

2018/03/25 (Sun) 06:36:45

「私はストーリーじゃダメ?」に私は不要でしたね。
すいません。

男子フリースケート! - Pekoです

2018/03/26 (Mon) 13:58:23

友野君は赤よりも紫色のシャツでも着た方が良かったな~
でも、素晴らしい演技でした。

五輪に出したかったですね!

Re: 題名の無い音楽会 - 店主

2018/03/27 (Tue) 16:52:08

演者が日本人の時は「物語」っぽいかな〜
スケート見逃しました(>_<)

バーンスタイン「ミサ」はしっかりみましたよ!
リズムや音階がバーンスタインでした。
商業的だと嘆いていたWSSの中でも「ランブル」
あたりが一番お気に入りだったのではないかな〜
と、他の作品を聞くたびに思います。

Re: 題名の無い音楽会 - Pekoです

2018/03/28 (Wed) 07:45:42

そうですね、所々WSSの香りがしました。

WSS、あれだけの曲目を作曲するとなると、やはり基本クラシックを勉強した人じゃないと出来ない事ですね。

バースタイン、\(^o^)/万歳!

物語 - みーとー URL

2018/03/29 (Thu) 17:08:16

こだわるのは、昭和36年あたりの匂いがするから。
英語でWEST SIDE STORYなら違和感ないんだけどね、

monogatari! - Pekoです

2018/03/30 (Fri) 14:30:46

そうか!昭和36年頃の香りがするんですね~納得!

私もウェストサイドと書くときは「エ」は小文字に
しているんです。発音からするとウエストではなく
ウェストサイドストーリーと聞こえるんです。
ひとりで納得!


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.