wss 刑事不在の掲示板

28003
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

ロシュホールの恋人たち - Pekoです

2018/04/06 (Fri) 18:06:19

先日NHKBSでやったのを久しぶりに観ました。
色彩がとてもきれいで、あのテーマ曲もどこかのCMで
使われていたな~なんて思いながら観てました。

でも当時、この映画観た時、チャキさんの時代も終わったな!と感じたことを思い出しました。

Re: ロシュホールの恋人たち - 店主

2018/04/08 (Sun) 22:54:41

2度みたのでスルーしてしまいましたが、
録画しとくベキだったかな・・・。
この曲 よく使われてますよねhttps://www.youtube.com/watch?v=TyKMhVdFvZI

チャキの時代終わっても、当時のイメージ保持した
まま現在に至る(^^;)

Re: ロシュホールのチャキさん - Pekoです

2018/04/11 (Wed) 06:54:08

そうそう、この曲・♪♪・・それとチャキさんがトラックに乗り
出てくるときの曲がまたいいんだな~

チャラララ♪・・チャラララ♪・・何だかチャルメラみたいね
(/ω\)

題名の無い音楽会 - Pekoです

2018/03/17 (Sat) 16:21:21

来週、土曜日24日テレビ朝日で10時よりバーンスタインの音楽会をやるそうです。

見逃しそうな方は再放送で翌日25日、BS朝日で8時から
放送。

何だか少し難しそうな音楽会らしいですよ~

Re: 題名の無い音楽会 - 店主

2018/03/22 (Thu) 00:29:35

石丸バージョンになってからのバーンスタインは
初めてかな?!楽しみですね(^^)
難解な曲もありますが、かならずどっか
WSSの香りがしますよー

Re: 題名の有る音楽会 - Pekoです

2018/03/23 (Fri) 09:52:22

そうですね、期待しましょう!エイエイオ!

4月はシェルブールの雨傘とロシュホールのお嬢さんが
NHKBSで放送されます。

Re: 題名の無い音楽会 - みーとー URL

2018/03/25 (Sun) 00:40:29

やっぱりWSSでましたね。しかし最近はウエストサイドストーリーって言う人が多くて、ウエストサイド物語って言ってほしいな。

それから男子フィギュアでは友野くんのWSS若々しくて良かったですね。しかしこの衣装でマリアを演じると何か変。

Re: 題名のある音楽会 - Pekoです

2018/03/25 (Sun) 06:34:24

えっ、昨日の男子スケートですか?ヴィデオに撮ったので
あとで見てみよう!

みーとーさん、ウェストサイド「物語」にこだわる理由って
何かしら?私はストーリーじゃダメ?

訂正! - Pekoです

2018/03/25 (Sun) 06:36:45

「私はストーリーじゃダメ?」に私は不要でしたね。
すいません。

男子フリースケート! - Pekoです

2018/03/26 (Mon) 13:58:23

友野君は赤よりも紫色のシャツでも着た方が良かったな~
でも、素晴らしい演技でした。

五輪に出したかったですね!

Re: 題名の無い音楽会 - 店主

2018/03/27 (Tue) 16:52:08

演者が日本人の時は「物語」っぽいかな〜
スケート見逃しました(>_<)

バーンスタイン「ミサ」はしっかりみましたよ!
リズムや音階がバーンスタインでした。
商業的だと嘆いていたWSSの中でも「ランブル」
あたりが一番お気に入りだったのではないかな〜
と、他の作品を聞くたびに思います。

Re: 題名の無い音楽会 - Pekoです

2018/03/28 (Wed) 07:45:42

そうですね、所々WSSの香りがしました。

WSS、あれだけの曲目を作曲するとなると、やはり基本クラシックを勉強した人じゃないと出来ない事ですね。

バースタイン、\(^o^)/万歳!

物語 - みーとー URL

2018/03/29 (Thu) 17:08:16

こだわるのは、昭和36年あたりの匂いがするから。
英語でWEST SIDE STORYなら違和感ないんだけどね、

monogatari! - Pekoです

2018/03/30 (Fri) 14:30:46

そうか!昭和36年頃の香りがするんですね~納得!

私もウェストサイドと書くときは「エ」は小文字に
しているんです。発音からするとウエストではなく
ウェストサイドストーリーと聞こえるんです。
ひとりで納得!

すごいぞリタモレノ - みーとー URL

2018/03/06 (Tue) 19:40:54

第90回アカデミー賞でのリタモレノ。
1962年のドレスを少しリメイクして登場!

86歳、元気だね〜

Re: すごいぞリタモレノ - 店主

2018/03/09 (Fri) 19:53:58

かっこいい!
スカートの中は当然ガーターベルト、
そして黒蘭の香水・・・

Re: すごいぞリタモレノ - Pekoです

2018/03/10 (Sat) 16:40:01

スカートの柄が何か日本の菊に似てますね~

引っ越しでこの所ニュース見る時間もなく、アカデミー賞も
終わっていました。

来週土曜日にNHKBSで放送されるらしいですよ、皆さま!

Re: すごいぞリタモレノ - みーとー URL

2018/03/11 (Sun) 21:06:03

ぺこさん
日本の帯で作ったって言っていました。
土曜日だけど、金曜夜中と考えた方がいいですよ。

金曜深夜 - Pekoです

2018/03/12 (Mon) 08:01:08

ホントだ、みーとーさん有難う。勘違いしてました。
金曜日深夜0時からです。

NHKさんももっといい時間に放送してほしいですよね。
ま、ビデオに録っておきますが・・

Re: すごいぞリタモレノ(^O^)/ - Pekoです

2018/03/17 (Sat) 11:46:05

すごいね~ホントに86歳ですか?

今回のアカデミー賞の中でWSSの場面が随分出て来ました。
チャキさんやらリタさんの歌ってる場面も出て来ましたね。

最近は編集されてくるアカデミー賞なので、ホントは
もっと歌っているところやらダンスシーンも多くでて
いるはずです。それが無いのが残念、無念。(@_@)

コンサート - Marje

2018/01/28 (Sun) 14:51:09

http://www.bunkamura.co.jp/orchard/lineup/18_wss/

お久しぶりです。このコンサート...
行きたい..けど今回はパス!!!
TV中継あるといいですね。

ヤルヴィ〜 - 店主

2018/01/30 (Tue) 10:43:55

ご無沙汰しています

はーい、チケット取りました!
演奏会形式は、ほどほどの視覚情報のみで
しかりと音楽楽しめるので好きです。
キャスト見ると、マリアとアニタの区別がつかなそう
だけどきっと気にならず・・・(笑)

Re: コンサート - みーとー URL

2018/02/11 (Sun) 22:22:32

ベビージョンは目をつぶって聴こうかな

Re: コンサート - 店主

2018/02/12 (Mon) 23:27:16

べベィー感ゼロ(@_@)

ビジュアル完全無視コンサートですね(笑)

Re: コンサート - coo

2018/02/15 (Thu) 19:21:16

ご無沙汰しています。
キャスト発表になっていたんですね
そしてアニタが二人いるみたい!
ベビージョンもベビーじゃないし(笑)
歌メインで決めたんですね
とにかく楽しみです

最強トニー(見た目部門) - 店主

2018/03/05 (Mon) 00:45:20

舞台版トニー史上1位です。
あくまでも見た目だけの話

フェイスブックページを早速チェック、練習風景
でのマリアは本番以上に担任の先生風です(@_@)

https://www.facebook.com/ryansilvermanonline/


ベルナルドは舞台版史上最も存在感が薄かった〜
ほぼ歌わなので致し方なし(;´д`)

Re: コンサート - みーとー URL

2018/03/06 (Tue) 19:38:09

マリアはトニーにそっけないのは教え子との禁断の愛になってはいけないからだったのね。

Re: コンサート - 店主

2018/03/09 (Fri) 19:51:48

そういえばその昔、チャキリスイベントで
「マリアはその後どういう人生を送ったと思うか」
と聞いたところ、「教師になったと思う」とか
言ってました。
あれは20年後のマリアと仮定しましょう(^^)

お聞きします! - Pekoです

2018/02/17 (Sat) 09:26:36

今年8月にウェストサイドストーリー映画全編オーケストラコンサートが東京と大阪で開催されますよね?

でも佐渡裕ファンサイトを見ていたら、今年の予定に入ってないのですが・・どうしたんでしょうか?

広島のYさんからもスマートフォンで検索しても出てこないとのメールがありました。
実際の所、開催されるのでしょうか?どなたかご存知かしら?

Re: お聞きします! - coo

2018/02/18 (Sun) 22:59:15

どうしたんでしょうね?
予定に入っていないのは怪しい…。
ポシャったのかな?

それと、昨日の「題名~」WSSやっていたらしいですが、見られた方いますか?

Re: お聞きします! - 店主

2018/02/21 (Wed) 00:19:05

詳細がまだ決まってないのでしょうか。
まあ、あれには懲りたのでもういいか、て気がしつつ
も気になる・・・

先週の題名ってお休みじゃ…?

Re: お聞きします! - みーとー

2018/02/22 (Thu) 16:40:30

https://www.fashion-press.net/news/37598
出てたよ。
けどただなら行くけど高いし細かい音が無くなっているので違う映画を見ているみたいだから行かないや。

感謝! - Pekoです

2018/02/23 (Fri) 08:34:37

皆さん調べて下さり感謝、感謝

広島のYさんにも連絡しました。来るのかな?

テレビ「題名」は私も関心があるのですが、この所番組欄に書かれてないので五輪中継のためかなと思ってましたが。

Re: お聞きします! - 店主

2018/02/27 (Tue) 22:00:36

前回同様、広島Y氏にWSS出店の立候補を促しているのに、乗り気ではないようです。
なぜ今更照れる〜!

「題名」は2週くらいオリンピックでなかった
ですよ。最後は川井郁子の謎すぎる演奏の回で、
録画してほんと損しました(`Δ´)

題名のある音楽会 - Pekoです

2018/03/01 (Thu) 18:31:29

五嶋龍君の司会が終わってしまい、今は元劇団四季の支配人が司会やってますが何だか面白くなくなってしまいました。

こんなに変わるものなのかな~龍君come back!

wssが変わる? - coo URL

2018/01/28 (Sun) 17:22:06

友達からこんなニュースが
どんなふうになっちゃうんだろう?

lWSSリメイク( ̄□ ̄;) - 店主

2018/01/30 (Tue) 10:49:19

なんと大ニュース! 
嬉しいような嬉しくないような・・・
宇宙戦争チックになるのだろか?
2020年7月公開。オリンピックどころじゃ
ないですな〜

https://www.cinematoday.jp/news/N0098027

リメイクだと... - Marje

2018/02/08 (Thu) 20:23:23

http://www.imdb.com/title/tt5262792/?ref_=nv_sr_6

こちらを見てしまったので...リメイクだと何でもありかなあ~~

Re: wssが変わる? - みーとー URL

2018/02/11 (Sun) 21:59:48

シャーク団がジョーズ団になるでしょう。

Re: wssが変わる? - みーとー

2018/02/20 (Tue) 23:30:45

ここに写真も
http://artconsultant.yokohama/westsidestoryremakecast29

Re: wssが変わる? - 店主

2018/02/21 (Wed) 00:25:33

・トニーは白人
・マリア、アニータはラテン系の女性
・ベルナルドはラテン系の男性
・年齢は15歳から25歳
・歌唱力
・ダンス経験

・・・残念!何一つ当てはまらない〜!(笑)

誰に決まっても違和感だと思うので、トニーが好み
かどうかだけを願います。

R・ワグナー氏 - Pekoです

2018/02/03 (Sat) 09:35:32

またもや、ナタリーさんの死亡事件の重要参考人として呼び出されたようですが・・本人は拒否しているらしいです。

この際ですから、ジェシカおばさん、ポアロ、など呼んで
調べてもらってはどうでしょうね~(>_<)

スピルバーグ監督の映画は楽しみですね。

Re: R・ワグナー氏 - 店主

2018/02/05 (Mon) 23:06:21

ほんと、またもやですね。
早く解決しないとみんな死んじゃうよ〜
ワグナー氏にしてみれば、
「もうこれ以上、さワグナ!」
・・・失礼いたしました(´▽`*)

さワグナー!!! - Pekoです

2018/02/08 (Thu) 15:25:42

イヨ、座布団3枚!!

宝塚 - みーとー URL

2018/01/21 (Sun) 23:55:18

COOさんに券をわけてもらって行ってきました。
なかなかこれは良かった。
思いがけない収穫。

Re: 宝塚 - coo

2018/01/23 (Tue) 22:56:22

こんばんわ!
楽しかったですね、
皆さん本当に良かった、カッコ良かった。
みーとーさんのFB観ました、私も熱い想いをブログに書きました、でもねリフの事、書いてなかった(^^;;
あれからWSSの曲がずっとグルグルしていて、もう一回観たくて仕方なくって、でもチケット、おけぴ探しても交換しかない、残念。

ちなみに二人で「カッコ良過すぎ!!」と騒いだシュランク警部役の”寿つかさ”さん、宙組組長さんだそうです。
実家がお寿司屋さんでスッシーと呼ばれているとか、”つかさ”もそこから来たとか。
組長となると、老け役が多いらしいですが、若い子に負けず輝いている所がファンの心をつかんでいるとか・・・

はい、掴まれましたー。(笑)
もうね、オーラありましたね、オーラが!!
他がかすんでしまうくらい、主役変わっちゃいます。

この話をヅカファンの友達に言ったら「見る目ありますねー」と言われました。

あと、アニタ役の方はもともと男役の方だそうです、時々声が男役っぽかったんですよね。
でも、アニタはそのくらいがいいですよね。

ドクの店で、ジェッツのメンバーにいじめられちゃう所もリアル感があって、本当にアニタが可哀想に見えて、ここの芝居も、アニタもジェッツ達もすごいなーって。

色々新鮮で、発見が沢山ありました!


これを機会に、WSSのファンが増えるといいですね。
私のブログでも今回宣伝しておきました。

それと、みーとーさんとも話したのですが、また皆さんで会いたいですね、会おうよ会おうよ!
「WSS会議」致しましょう!




Re: 宝塚 - 店主

2018/01/25 (Thu) 18:29:45

そっかー、私も食わズカ嫌いせずにいつか機会が
あれば・・・?!

会議しましょう、バーンスタイン100歳だし。

Re: 宝塚 - coo

2018/01/27 (Sat) 23:33:38

本当に店主さんに見せてあげたかったです。
やはり昔の演出はいいです、安心して観れます。

セリフもお経じゃなかったし、そうそう指揮が女性だったのにはビックリでした。


Re: 宝塚 - coo

2018/01/27 (Sat) 23:35:25

追記
「WSS会議」何月くらいがいいですかね?

Re: 宝塚 - みーとー URL

2018/01/28 (Sun) 12:59:44

cooさん、そうそう、あんなにかっこいいシュランクは珍しいですね。ひげくらい欲しかった。
ドクも禿げてないし。
宝塚はチケットが取りづらいのが難です。
昔は窓口で買えたのにな〜。
日比谷の劇場も行ってみたいです。

ワンダフルな一年に - coo

2018/01/03 (Wed) 22:14:28

皆様
新年あけましておめでとうございます!!
今年はコンサートがあるし、宙組も公演するしで、まだまだWSSブームが続いてますね。
今年はウン回目の年女です、サムシングカミングな予感がしないかな~・・・。

それと宙組のWSS、友達からチケット譲ってもらえる事になりました。
いままで拒否していた宝塚、とうとうデビューです。

あっ今年みなさんと会いたいです。
日程決めたいですね

Re: わんダフル~イヤァ!! - Pekoです

2018/01/05 (Fri) 13:21:34

ホントすごいですね、今年は!

目白押しです。ワンワンキャンキャン大暴れしましょう、
エイエイオ!

散歩するジェローム・ロビン氏・・多分

Re: ワンダフルな一年に - 店主

2018/01/05 (Fri) 23:27:01

遅ればせながらあけましておめでとうございます。
今年はバーンスタイン生誕100年、
WSSも再注目で気が抜けません〜!

散歩するじぇろびん氏、絵になりますね

正確には・・ - Pekoです

2018/01/06 (Sat) 09:33:48

ジェローム・ロビンス氏ですね~

新年早々間違えていました。

それにしても今朝は寒かった。

NHKFM radio ♪ - Pekoです

2018/01/10 (Wed) 09:48:20

朝からいい音楽やってますね~

う~マンボ!WSSのシンフォニックダンス流してます。
嬉しいな~

2018年! - Pekoです

2017/12/31 (Sun) 18:59:41

あと少し!早いですね~1年が!


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.