wss 刑事不在の掲示板

32606
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

ツインピークスthe return - みーとー URL

2018/07/27 (Fri) 00:59:53

借りてきました ツインピークスの新作
はじめからラスタンブリン登場!
わけが分からないまま見ています。

Hey 、tony ! - 店主

2018/07/28 (Sat) 19:37:30

おお〜っ!
womb-to-tomb 、
tombが近づいている〜!!

Who you? - Pekoです

2018/07/30 (Mon) 15:49:01

この写真は合作ね?

左のおじさんの方がTOMBに近いかな?
それにしても何のシーンなんですか、このRIFFは?
笑えますね

Re: ツインピークスthe return - 店主

2018/08/05 (Sun) 22:12:18

これはリフが体育館での敬老会のお誘いに来た
シーンでしょう。
スタートは10時・・・朝の

Re: ツインピークスthe return - Pekoです

2018/08/06 (Mon) 15:47:47

爆風で飛ばされて家から出て来たみたいですね~(>_<)

右のおじさんも誰だか分からないほど・・です。
「Julie」スペリング合っているかしら?

え?! - みーとー URL

2018/08/14 (Tue) 22:09:29

ジュリーだったの?

Julie ♪ - Pekoです

2018/08/15 (Wed) 13:24:03

そうなんですよ、みーとーさん!
奥さんは元のザ・ピーナッツの姉さんです。

太りやすい体質なんでしょうね。ご飯が好きと言ってました。

D=LIFE - Pekoです

2018/05/15 (Tue) 08:43:25

皆さんBS D=LIFEって時々いい番組やってます。

特に今、月曜日夜8時からの「world of dance」は必見です。ダンス好きな方ぜひご覧あそべ~

Re: D=LIFE - 店主

2018/05/22 (Tue) 00:22:40

D=LIFEというチャンネルがあるらしい事は
知っていたけど多分まだ一度もチャンネル合わせた
事はなかった・・・今度合見てみます!

Re: D=LIFE - Pekoです

2018/06/12 (Tue) 15:01:21

とか何とか言っているうちに、今週で終わってしまいましたこの番組。

久しぶりに店主さんのCDコレクション拝見しましたら、随分増えましたね。人間って不思議ね。買うまでは楽しみで、買ってしまうと全然見なかったり聞かなかったりしてね。私も封の開いてないDVDが何枚かあります。買うまでは楽しみでしたが・・

バーンスタイン・センテナリー - みーとー URL

2018/05/05 (Sat) 01:51:01

ロイヤル・バレエ「バーンスタイン・センテナリー」
6月8日~14日
TOHOシネマズ日本橋で公開。
いこうかな〜

http://tohotowa.co.jp/roh/movie/bernstein.html

Re: バーンスタイン・センテナリー - Pekoです

2018/05/05 (Sat) 13:06:43

みーとーさん、これは映画ですか?

Re: バーンスタイン・センテナリー - みーとー URL

2018/05/06 (Sun) 16:27:52

映画ですが、3600円くらいするみたい。

Re: バーンスタイン・センテナリー - 店主

2018/05/06 (Sun) 23:46:42

うわ、面白そうだけど時期的にキツい(>_<)
生誕100年をたった1週間とは・・・

Re: バーンスタイン・センテナリー - Pekoです

2018/05/07 (Mon) 17:56:30

えっ、映画が3600円! でも観る価値はあるんだろうな~

題名のある音楽会♪ - Pekoです

2018/04/22 (Sun) 15:30:41

今週は、何と!ナント市で行われたクラシック音楽祭、
ラ・フォル・ジュルネの模様を石丸乾二がレポートしてました。 いい所ですね、ナント市は。フランス人が一番住んでみたい町だそうです。でも随分寒そうでした。

店主さん、こんないい所でお勉強されていたなんて、
トレビアン!

Re: 題名のある音楽会♪ - 店主

2018/04/28 (Sat) 00:21:29

なぜかラフォルジュルネ発祥の地。
知り合いが通訳でよく駆り出させていますが
残念ながら乾二付きにはならなかった、との事。

フランス人が一番住んでみたい町だとは・・・
ほどほど田舎だったからかな?!

ナント! - Pekoです

2018/04/28 (Sat) 16:10:03

こんな素敵な場所が?田舎?ウソ(^-^;

Re: 題名のある音楽会♪ - 店主

2018/04/30 (Mon) 19:12:35

よく見ると、川と建物がライトアップされてるだけ
だったり・・・(´▽`*)
規模としては吉祥寺くらいのイメージ、かな。

ロシュホールの恋人たち - Pekoです

2018/04/06 (Fri) 18:06:19

先日NHKBSでやったのを久しぶりに観ました。
色彩がとてもきれいで、あのテーマ曲もどこかのCMで
使われていたな~なんて思いながら観てました。

でも当時、この映画観た時、チャキさんの時代も終わったな!と感じたことを思い出しました。

Re: ロシュホールの恋人たち - 店主

2018/04/08 (Sun) 22:54:41

2度みたのでスルーしてしまいましたが、
録画しとくベキだったかな・・・。
この曲 よく使われてますよねhttps://www.youtube.com/watch?v=TyKMhVdFvZI

チャキの時代終わっても、当時のイメージ保持した
まま現在に至る(^^;)

Re: ロシュホールのチャキさん - Pekoです

2018/04/11 (Wed) 06:54:08

そうそう、この曲・♪♪・・それとチャキさんがトラックに乗り
出てくるときの曲がまたいいんだな~

チャラララ♪・・チャラララ♪・・何だかチャルメラみたいね
(/ω\)

題名の無い音楽会 - Pekoです

2018/03/17 (Sat) 16:21:21

来週、土曜日24日テレビ朝日で10時よりバーンスタインの音楽会をやるそうです。

見逃しそうな方は再放送で翌日25日、BS朝日で8時から
放送。

何だか少し難しそうな音楽会らしいですよ~

Re: 題名の無い音楽会 - 店主

2018/03/22 (Thu) 00:29:35

石丸バージョンになってからのバーンスタインは
初めてかな?!楽しみですね(^^)
難解な曲もありますが、かならずどっか
WSSの香りがしますよー

Re: 題名の有る音楽会 - Pekoです

2018/03/23 (Fri) 09:52:22

そうですね、期待しましょう!エイエイオ!

4月はシェルブールの雨傘とロシュホールのお嬢さんが
NHKBSで放送されます。

Re: 題名の無い音楽会 - みーとー URL

2018/03/25 (Sun) 00:40:29

やっぱりWSSでましたね。しかし最近はウエストサイドストーリーって言う人が多くて、ウエストサイド物語って言ってほしいな。

それから男子フィギュアでは友野くんのWSS若々しくて良かったですね。しかしこの衣装でマリアを演じると何か変。

Re: 題名のある音楽会 - Pekoです

2018/03/25 (Sun) 06:34:24

えっ、昨日の男子スケートですか?ヴィデオに撮ったので
あとで見てみよう!

みーとーさん、ウェストサイド「物語」にこだわる理由って
何かしら?私はストーリーじゃダメ?

訂正! - Pekoです

2018/03/25 (Sun) 06:36:45

「私はストーリーじゃダメ?」に私は不要でしたね。
すいません。

男子フリースケート! - Pekoです

2018/03/26 (Mon) 13:58:23

友野君は赤よりも紫色のシャツでも着た方が良かったな~
でも、素晴らしい演技でした。

五輪に出したかったですね!

Re: 題名の無い音楽会 - 店主

2018/03/27 (Tue) 16:52:08

演者が日本人の時は「物語」っぽいかな〜
スケート見逃しました(>_<)

バーンスタイン「ミサ」はしっかりみましたよ!
リズムや音階がバーンスタインでした。
商業的だと嘆いていたWSSの中でも「ランブル」
あたりが一番お気に入りだったのではないかな〜
と、他の作品を聞くたびに思います。

Re: 題名の無い音楽会 - Pekoです

2018/03/28 (Wed) 07:45:42

そうですね、所々WSSの香りがしました。

WSS、あれだけの曲目を作曲するとなると、やはり基本クラシックを勉強した人じゃないと出来ない事ですね。

バースタイン、\(^o^)/万歳!

物語 - みーとー URL

2018/03/29 (Thu) 17:08:16

こだわるのは、昭和36年あたりの匂いがするから。
英語でWEST SIDE STORYなら違和感ないんだけどね、

monogatari! - Pekoです

2018/03/30 (Fri) 14:30:46

そうか!昭和36年頃の香りがするんですね~納得!

私もウェストサイドと書くときは「エ」は小文字に
しているんです。発音からするとウエストではなく
ウェストサイドストーリーと聞こえるんです。
ひとりで納得!

すごいぞリタモレノ - みーとー URL

2018/03/06 (Tue) 19:40:54

第90回アカデミー賞でのリタモレノ。
1962年のドレスを少しリメイクして登場!

86歳、元気だね〜

Re: すごいぞリタモレノ - 店主

2018/03/09 (Fri) 19:53:58

かっこいい!
スカートの中は当然ガーターベルト、
そして黒蘭の香水・・・

Re: すごいぞリタモレノ - Pekoです

2018/03/10 (Sat) 16:40:01

スカートの柄が何か日本の菊に似てますね~

引っ越しでこの所ニュース見る時間もなく、アカデミー賞も
終わっていました。

来週土曜日にNHKBSで放送されるらしいですよ、皆さま!

Re: すごいぞリタモレノ - みーとー URL

2018/03/11 (Sun) 21:06:03

ぺこさん
日本の帯で作ったって言っていました。
土曜日だけど、金曜夜中と考えた方がいいですよ。

金曜深夜 - Pekoです

2018/03/12 (Mon) 08:01:08

ホントだ、みーとーさん有難う。勘違いしてました。
金曜日深夜0時からです。

NHKさんももっといい時間に放送してほしいですよね。
ま、ビデオに録っておきますが・・

Re: すごいぞリタモレノ(^O^)/ - Pekoです

2018/03/17 (Sat) 11:46:05

すごいね~ホントに86歳ですか?

今回のアカデミー賞の中でWSSの場面が随分出て来ました。
チャキさんやらリタさんの歌ってる場面も出て来ましたね。

最近は編集されてくるアカデミー賞なので、ホントは
もっと歌っているところやらダンスシーンも多くでて
いるはずです。それが無いのが残念、無念。(@_@)

コンサート - Marje

2018/01/28 (Sun) 14:51:09

http://www.bunkamura.co.jp/orchard/lineup/18_wss/

お久しぶりです。このコンサート...
行きたい..けど今回はパス!!!
TV中継あるといいですね。

ヤルヴィ〜 - 店主

2018/01/30 (Tue) 10:43:55

ご無沙汰しています

はーい、チケット取りました!
演奏会形式は、ほどほどの視覚情報のみで
しかりと音楽楽しめるので好きです。
キャスト見ると、マリアとアニタの区別がつかなそう
だけどきっと気にならず・・・(笑)

Re: コンサート - みーとー URL

2018/02/11 (Sun) 22:22:32

ベビージョンは目をつぶって聴こうかな

Re: コンサート - 店主

2018/02/12 (Mon) 23:27:16

べベィー感ゼロ(@_@)

ビジュアル完全無視コンサートですね(笑)

Re: コンサート - coo

2018/02/15 (Thu) 19:21:16

ご無沙汰しています。
キャスト発表になっていたんですね
そしてアニタが二人いるみたい!
ベビージョンもベビーじゃないし(笑)
歌メインで決めたんですね
とにかく楽しみです

最強トニー(見た目部門) - 店主

2018/03/05 (Mon) 00:45:20

舞台版トニー史上1位です。
あくまでも見た目だけの話

フェイスブックページを早速チェック、練習風景
でのマリアは本番以上に担任の先生風です(@_@)

https://www.facebook.com/ryansilvermanonline/


ベルナルドは舞台版史上最も存在感が薄かった〜
ほぼ歌わなので致し方なし(;´д`)

Re: コンサート - みーとー URL

2018/03/06 (Tue) 19:38:09

マリアはトニーにそっけないのは教え子との禁断の愛になってはいけないからだったのね。

Re: コンサート - 店主

2018/03/09 (Fri) 19:51:48

そういえばその昔、チャキリスイベントで
「マリアはその後どういう人生を送ったと思うか」
と聞いたところ、「教師になったと思う」とか
言ってました。
あれは20年後のマリアと仮定しましょう(^^)

お聞きします! - Pekoです

2018/02/17 (Sat) 09:26:36

今年8月にウェストサイドストーリー映画全編オーケストラコンサートが東京と大阪で開催されますよね?

でも佐渡裕ファンサイトを見ていたら、今年の予定に入ってないのですが・・どうしたんでしょうか?

広島のYさんからもスマートフォンで検索しても出てこないとのメールがありました。
実際の所、開催されるのでしょうか?どなたかご存知かしら?

Re: お聞きします! - coo

2018/02/18 (Sun) 22:59:15

どうしたんでしょうね?
予定に入っていないのは怪しい…。
ポシャったのかな?

それと、昨日の「題名~」WSSやっていたらしいですが、見られた方いますか?

Re: お聞きします! - 店主

2018/02/21 (Wed) 00:19:05

詳細がまだ決まってないのでしょうか。
まあ、あれには懲りたのでもういいか、て気がしつつ
も気になる・・・

先週の題名ってお休みじゃ…?

Re: お聞きします! - みーとー

2018/02/22 (Thu) 16:40:30

https://www.fashion-press.net/news/37598
出てたよ。
けどただなら行くけど高いし細かい音が無くなっているので違う映画を見ているみたいだから行かないや。

感謝! - Pekoです

2018/02/23 (Fri) 08:34:37

皆さん調べて下さり感謝、感謝

広島のYさんにも連絡しました。来るのかな?

テレビ「題名」は私も関心があるのですが、この所番組欄に書かれてないので五輪中継のためかなと思ってましたが。

Re: お聞きします! - 店主

2018/02/27 (Tue) 22:00:36

前回同様、広島Y氏にWSS出店の立候補を促しているのに、乗り気ではないようです。
なぜ今更照れる〜!

「題名」は2週くらいオリンピックでなかった
ですよ。最後は川井郁子の謎すぎる演奏の回で、
録画してほんと損しました(`Δ´)

題名のある音楽会 - Pekoです

2018/03/01 (Thu) 18:31:29

五嶋龍君の司会が終わってしまい、今は元劇団四季の支配人が司会やってますが何だか面白くなくなってしまいました。

こんなに変わるものなのかな~龍君come back!

wssが変わる? - coo URL

2018/01/28 (Sun) 17:22:06

友達からこんなニュースが
どんなふうになっちゃうんだろう?

lWSSリメイク( ̄□ ̄;) - 店主

2018/01/30 (Tue) 10:49:19

なんと大ニュース! 
嬉しいような嬉しくないような・・・
宇宙戦争チックになるのだろか?
2020年7月公開。オリンピックどころじゃ
ないですな〜

https://www.cinematoday.jp/news/N0098027

リメイクだと... - Marje

2018/02/08 (Thu) 20:23:23

http://www.imdb.com/title/tt5262792/?ref_=nv_sr_6

こちらを見てしまったので...リメイクだと何でもありかなあ~~

Re: wssが変わる? - みーとー URL

2018/02/11 (Sun) 21:59:48

シャーク団がジョーズ団になるでしょう。

Re: wssが変わる? - みーとー

2018/02/20 (Tue) 23:30:45

ここに写真も
http://artconsultant.yokohama/westsidestoryremakecast29

Re: wssが変わる? - 店主

2018/02/21 (Wed) 00:25:33

・トニーは白人
・マリア、アニータはラテン系の女性
・ベルナルドはラテン系の男性
・年齢は15歳から25歳
・歌唱力
・ダンス経験

・・・残念!何一つ当てはまらない〜!(笑)

誰に決まっても違和感だと思うので、トニーが好み
かどうかだけを願います。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.